
8 февраля в рамках Февральского совещания работников образования на базе Института развития образования и профессиональной квалификации прошли мастер-классы на тему: «Обучение детей с ОВЗ разных нозологий», организованные Министерством образования и науки, а также Республиканской специальной (коррекционной) школой-интернатом 1 вида. Целью данного мероприятия явился обмен опытом ведущих практикующих педагогов центров раннего сопровождения детей инвалидов, учителей республиканских коррекционных школ и представителей профессионального образования с коллегами, реализующими инклюзивное образование.
Мероприятие вела главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Валентина Константиновна Захарова, которая сделала акцент на актуальность развития инклюзивного образования.
Так, с участниками семинара поделились опытом: Мымрикова Мария Александровна и Пушкина Татьяна Сергеевна из г.Нерюнгри д/сад №52 «Рябинушка», поделившиеся опытом о применения в практике работы службы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья PR-технологии. Представители Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интернат для слабослышащих и слабовидящих детей Левина Евдокия Степановна и Гоголева Мария Егоровна в форме Мультимедийной демонстрации ознакомили с опытом работы с детьми с нарушениями слуха дошкольного возраста и их родителями на базе Консультационно-реабилитационного центра «Гнездышко» и о работе школы со слабовидящими детьми. Опыт Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интернат №2 для детей сирот 8 вида представила Овчинникова Вилия Павловна в форме мультимедийного представления особенностей построения урока по ФГОС для детей с нарушениями интеллекта. Республиканская специальная (коррекционная) школа – интернат 5 вида для детей с проблемами в развитии речи в лице Кондратьевой Татьяны Павловны продемонстрировала с помощью учащихся школы занятие по изготовлению боковых деталей стилизованного нагрудного украшения. Юмшанова Яна Игнатьевна из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интернат №34 7 вида г. Якутска показала мультимедийный материал внеклассного занятия: «Театр пяти пальцев». Для демонстрации опыта непрерывного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья был показан фрагмент занятия со студентами группы «Организация сурдокоммуникации» преподавателем Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов — Писковитиной Юлией Александровной.
Пожалуй наибольший интерес участников семинара привлекли учащиеся 1 и 2 класса Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интернат 1 вида для глухих детей, с которыми учителя Никитина Агафья Викторовна, Егорова Саргылана Васильевна и Осипова Марина Макаровна продемонстрировали интегрированный урок развития речи и музыкально-ритмических занятий на основе сказки «Теремок». При планировании показательного фрагмента урока, учителями тщательно были подобраны задания с учетом особенностей детей, использующих индивидуальные слуховые аппараты и кохлеарные импланты. Живое участие детей особенно впечатлило участников семинара, ведь на сцене они видели детей, которые активно наперебой поднимали руки, чтобы ответить на вопрос учителя, они находились с помощью учителя в доступном образовательном пространстве и ничем не отличались от здоровых детей. В этом, безусловно, большая заслуга учителей, которые грамотно организуют процесс обучения и воспитания. На сегодня в массовых школах остро стоит вопрос организации инклюзивного образования и главной проблемой остается профессионализм педагогов.
Логическим продолжением мастер-классов был семинар: «Система инклюзивного образования детей и молодежи: проблемы и перспективы развития», на котором выступили: Пантейлемон Романович Егоров, директор научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ и Владислав Владимирович Капитонов, директор средней общеобразовательной школы №3 г.Покровска.
В качестве почетного гостя мероприятия присутствовала доктор психологических наук, заведующий кафедрой комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института Иркутского государственного университета — Елена Леонидовна Инденбаум, которая отметила, что отсутствие профессионально подготовленных учителей в массовых школах, методически подкрепленных в той или иной области работы с детьми с ОВЗ, не позволяет дать качественное образование детям с ограниченными возможностями здоровья, и, что необходимо стремиться к переходу к инклюзивному образованию и сетевому взаимодействию. Также были обсуждены проблемы и пути решения возникающих трудностей, в том числе ранней психолого-медико-социальной помощи, велась дискуссия по подходам и перспективам развития в данном направлении. Участниками семинара были приняты Рекомендации, которые будут учтены республиканскими и муниципальными органами власти в дальнейшей реализации инклюзивного образования в республике.