Итоги недели слуха и речи

С 14 по 21 октября 2019 г. прошла неделя МО учителей индивидуальных занятий по РРС и ФПСР. Ответственными были назначены Анисимова М.Б., Борисова Н. П.

Цели:

1.Подготовка к участию во Всероссийской интернет-олимпиаде «Родник знаний 2020».

2.Формирование и развитие  ритмико-интонационной структуры речи (паузация, темп, громкость, ритмическая и мелодическая структуры речи). Передача эмоционального содержания стихотворений (радость, удивление, огорчение, разочарование, безразличие, восхищение и др.).

Задачи:

  1.  Определить участников олимпиады «Родник знаний 2020» по ФПСР.
  2. Повысить интерес к занятиям по ФПСР.
  3. Закреплять умение говорить в нормальном темпе и изменять его, произносить слова и фразы слитно и делить фразы паузами на смысловые синтагмы, выделять словесное ударение, интонационный центр во фразах.
  4. Использовать достаточно естественную и эмоциональную речь при невербальных средствах коммуникации: естественные жесты, мимику, контакта глаз, позу, телодвижения и др.
  1. Обогащать лексический запас новыми словами и словосочетаниями.
  2. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, навыки импровизации.

В мероприятиях в рамках Недели слуха и речи приняли участие обучающиеся всех звеньев (начальные классы с 2-4 и 5, средние и старшие классы с 6-12).

Конкурсная программа проводилась по следующим направлениям:

— олимпиада по ФПСР. Приняли участие начальное звено 2-4 и 5 классы, среднее звено 6-9, старшие классы 10-12 классы.

— конкурс выразительного чтения стихотворений на тему «Осень» (начальное звено 2-4 и 5 классы, среднее звено 6-9, старшие классы 10-12 классы, коррекционные классы).

Разработали олимпиадные задания, опираясь на требования программного материала.

Критерии оценивания чтецов изложены в Положении о конкурсе выразительно чтения. Для проведения конкурса выразительного чтения стихотворений на тему «Осень» организаторы формировали состав жюри из числа сурдопедагогов и независимого эксперта —  библиотекаря нашей школы Л.Г.Матвеевой. Конкурс проходил в уютном помещении библиотеки, который был оформлен рисунками обучающихся и педагогов на тему «Осень».

 Результаты олимпиады по ФПСР

 Начальные классы

1 место – Павлова Инга, 2 кл. (Анисимова М.Б.), Захарова Саяна, 2 кл. (Анисимова М.Б.)

2 место – Вырдылина Карина, 3 кл. (Вырдылина Н.В.),Фокин Сахаян, 3 кл. (Тоноева Е.А.).

3 место – Протопопова Виктория, 3 кл. (Прокопьева Л.Г.), Захарова Уйгуна, 4 кл. (Павлова Л.Г.), Васильев Максим, 4 кл. (Павлова Л.Г.).

Средние классы

1 место – Никулин Виктор, 9 кл. (Анисимова М.Б.), Иванов Дэли, 9 кл. (Борисова Н.П.),

Петров Руслан, 9 кл. (Борисова Н.П.).

2 место – Бетюнскй Александр, 7 кл. (Егорова Л.Н.), Нехорукова Саина, 8 кл. (Вырдылина Н.В.), Бердюгин Максим, 9 кл. (Борисова Н.П.).

3 место – Егоров Александр, 7 кл. (Егорова Л.Н.), Михайлов Андрей, 6 кл. (Егорова Л.Н.).

 Старшие классы

1 место – Борисов Сайдам, 11 кл. (Аргунова В.О.),  Габышева Елена, 12 кл. (Васильева Е.И.),  Попов Алексей, 12 кл. (Васильева Е.И.), Попов Илья, 12 кл. (Васильева Е.И.).

3 место – Егасова Анита, 10 «а» кл. (Прокопьева Л.Г.), Васильева Айына, 11 кл. (Вырдылина Н.В.).

Победители и призеры школьной олимпиады по ФПСР становятся участниками Всероссийской интернет-олимпиады «Родник знаний 2020».

Итоги конкурса  чтецов на тему «Осень»

Начальные классы

1 место – Васильев Максим, 4 кл. (Павлова Л.Г.), Ефимов Адилет, 4 кл., КИ (Никитина А.В.).

2 место – Аргунов Артем, 2 кл. (Анисимова М.Б.), Вырдылина Карина, 3 кл. КИ (Вырдылина Н.В.).

3 место – Афанасьев Михаил, 4 кл. КИ (Никитина А.В.).

Средние классы

1 место – Бетюнский Александр, 7 кл. (Егорова Л.Н.), Фадеев Валерий, 8 кл. КИ (Вырдылина Н.В.).

2 место – Нехорукова Саина, 8 кл. (Вырдылина Н.В.), Бережной Кирилл, 8 кл. КИ (Вырдылина Н.В.).

3 место –Ефимов Николай, 7 кл. КИ (Егорова Л.Н.).

 Старшие классы

1 место – Агаркова Татьяна, 9 «а» кл. (Борисова Н.П.), Апросимов Алексей, 9 кл. КИ (Анисимова М.Б.), Захарова Елена, 9 кл. КИ (Борисова Н.П.).

2 место – Гурьев Айтал, 9 «а» кл. (Борисова Н.П.), Васильева А., 11 кл. КИ (Вырдылина Н.В.).

3 место – Попов Илья, 12 кл. (Васильева Е.И.).

                                                             Коррекционные классы

1 место – Красноштанов Павел, 8 «б» кл. (Никифорова А.М.).

2 место – Заиграева Валентина, 8 «б» кл. (Никифорова А.М.).

3 место – Куприянов Руслан, 3 кл. (Эверстова Н.А.).