Торжественное закрытие IV выставки прикладного искусства «Мир глазами ребёнка»

Сегодня, 27 мая 2021 году состоялись торжественное закрытие IV выставки прикладного искусства «Мир глазами ребёнка» в Якутском музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, посвященная 70-летию ГКОУ РС(Я) и церемония подписания договора о сотрудничестве между «Республиканской специальной (коррекционной) школой-интернат для неслышащих обучающихся», с Якутским государственным музеем истории и культуры народов Севера им. Емельяна Ярославского.

Директор Республиканской специальной (коррекционной) школой-интернат для неслышащих обучающихся Винокурова Оксана Александровна выступила с приветственными словами и выразила благодарность сотрудникам музея за организацию, проведение юбилейной выставки. Ведь работы детей показывают, насколько большое внимание в школе уделяется духовно-нравственному воспитанию учащихся.

С приветственным словом выступила заместитель директора Якутского музея им. Ем. Ярославского Айталина Николаевна Решетникова, которая отметила, что всегда рады открывать выставку и показывать достижения детей, так как большая часть посетителей – это дети. Также выразила благодарность за сотрудничество и пожелала дальнейших творческих успехов нашим детям, педагогическому коллективу и вручила благодарственные письма учителям, организаторам IV выставки прикладного искусства «Мир глазами ребёнка».

Знаменательное событие как подписание Договора и последующее сотрудничество выражает надежду и оказывает исключительно положительное влияние на творческое развитие детей с ограниченными возможностями.

Выставка длилась с 28.04 по 21.05 2021 года, где были представлены выполненные в различных жанрах творчества, а также произведения декоративно-прикладного искусства такие работы, как являющиеся дипломантами, лауреатами многих международных, республиканских выставок, фестивалей детского творчества такие как, международный фестиваль «Бриллиантовые нотки», «Планета искусств», «Салют Талантов», «Сияние Севера», «Радуга Севера» и т. д. Работы показывают, насколько большое внимание в школе уделяется времени и сил на творчество. В творениях наших учащихся можно найти всё – авторский подход, импровизация, яркие образы. Всё это позволило показать особенности работ воспитанников творческих кружков «Семицветик»,» Батик», театра моды «Ча5ыл» и «Резьба по дереву». Руководители этих кружков усердно работали и подготавливали своих воспитанников по разным конкурсам, фестивалям много труда и любви было вложено. На выставке отобраны лучшие работы нашей школы. Организаторы подчеркивают, что выставка нацелена на духовно-нравственное воспитание, кроме того, экспозиция должна способствовать укреплению у молодежи чувства гордости за Родину, народ и вдохновению. Выставка работ учащихся проходила в 2008 году, затем каждый юбилейный год школы – в 2011г., 2016г. и нынче проведена четвертая выставка.